Il Telefono senza fili
Aree d'apprendimento » Green Ship
Scenario
Un gioco per capire i problemi che si possono incontrare durante una comunicazione verbale
Gruppo target
15-18 anni
Durata
45 min
Obiettivi educativi
Argomenti principali:
- Communication skills
Risultati d'apprendimento previsti
Analisi di comunicazione verbale e ascolto attivo
Identificazione di barriere di comunicazione
Incorporazione di feedback comunicativi
Interazione di soluzioni pratiche
Riflessioni sulle debolezze della comunicazione
Metodologie
Luogo / Ambiente
Classe
Strumenti / Materiali / Risorse
fogli, penne
Descrizione dell'attività passo passo / contenuto
A uno studente viene richeisto di scrivere una storia di 5 righe con dettagli come: "Oggi mi sono svelgiato alle 6 di mattina, ho fatto colazione con latte, cereali al cioccolato e una mela verde. Ero in ritardo per il bus per la mia lezione di matematica alle 8:30..." Una volta che la storia è stata scritta viene richiesto di raccontare la storia a un compagno che deve ascoltare attentamente senza fare domande. Quindi la persona che ha ascoltato deve raccontare la stessa storia a un altro compagno che può a sua volta solamente ascoltare senza fare domande. Una volta che il passaparola è stato fatto con tutti i compagni. l'ultimo scrive alla lavagna la storia che gli è stata raccontata. Quindi la storia scritta inizialmente sul foglio di carta viene letta e comparata con quella scritta alla lavagna.
Perchè il messaggio è stato cambiato?
Cosa si potrebbe fare per prevenire l'integrità del messaggio?
Quali strumenti esterni potrebbero migliorare la comunicazione verbale del messaggio?
POSSIBILI SOLUZIONI:
- Imparare ad avere un ascolto attivo
- Imparare a generare feedback e a parafrasare
- Utilizzare strumenti durante l'ascolto come block notes e registratori
Ripetere l'attività con tutte queste soluzioni per vedere se migliora la comunicazione.