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Toolkit - Nave a guida autonoma

illustrazione

Nave a guida autonoma

Aree d'apprendimento » Green Ship

Scenario

Creiamo con Scratch una nave a guida autonoma che simula il viaggio della nostra Green Ship

Gruppo target

14-18, Istruzione secondaria di II grado, Competenze richieste: saper utilizzare il computer e google, utilizzo base di scratch. (Questo Scenario di apprendimento è consigliato dopo LS1:Green Ship
Dimensione raccomandata del gruppo: 12-20 studenti

Durata

Minuti di lezione:

45 min

Tempo di preparazione: preparare una lista di differenti nazioni (15 min)

verificare la connessione internet, installare scratch su tutti i computer. E' anche possibile usare scratch 2 online.

Obiettivi educativi

Argomenti principali:

  • Communication skills
  • Informational and communication technologies
  • Media literacy

Risultati d'apprendimento previsti

Descrizione delle abilità previste imparate o sviluppate: conoscenze base sulla programmazione, risoluzione di problemi, consapevolezza dei problemi ambientali, geografia.

Metodologie

Tutti gli scenari sono basati su un progetto di apprendimento base. In questa lezione ci concentriamo sull’uso delle tecnologie IT per cercare informazioni e presentarle. L’insegnante coinvolge gli studenti a scoprire i problemi dell’ambiente grazie a internet e a usare il coding per presentarli in una modo creativo.

Gli studenti hanno un primo approccio con le coordinate cartesiane che sono molto importanti in molte situazioni. (Es. stampa 3d)

L’insegnante può scegliere una lezione corta (45 min) nella quale gli studenti hanno poco tempo per trovare le informazioni richieste e selezionare le più importanti da presentare.

Sarà richiesto inoltre agli studenti di essere veramente veloci nella scelta di come realizzare la loro presentazione e ottenere un risultato.

In una lunga lezione la fase di ricerca può essere più lunga e permette agli studenti di avere una conoscenza più profonda sugli argomenti proposti.

Avendo più tempo, gli studenti potranno inserire immagini o altri media nella presentazione, realizzando un prodotto di più alta qualità.

Luogo / Ambiente

Aula informatica o la classe con computer portatili

Strumenti / Materiali / Risorse

Descrizione delle risorse necessarie (cartoleria, materiali, equipaggio, risorse online, ecc.)

1 computer per ogni partecipante (se non possibile almeno 1 ogni 2 studenti).

Mappe digitali dei mari che la nave visiterà, connessione internet o materiale sui problemi ambientali delle nazioni selezionate (possono essere preparati dagli studenti precedentemente in classe o per compito).

Descrizione dell'attività passo passo / contenuto

Questa lezione è pensata per essere successive alla LS1: The green Ship

1: Presentazione dello scenario

La nostra nave parte per il suo primo viaggio, durante il quale toccherà 5 nazioni. In ogni nazione l’equipaggio organizzerà eventi per aumentare la consapevolezza dei suoi principali problemi ambientali. Gli studenti dovranno creare un programma su scratch per mostrare rotta della nave.

L’obiettivo è quello di far apparire una  spiegazione dei problemi ambientali dei vari paesi toccati sulla mappa. (5 min)

2: Lavoro degli studenti

Gli studenti dovranno cercare su internet i più importati problemi ambientali delle nazioni toccati dalla nave e scegliere quali mostrare nella loro presentazione. Se internet non fosse disponibile, l’insegnante può stampare o fornire materiale digitale. (5min)

Attività per la lezione lunga

Gli studenti hanno più tempo per cercare informazioni e per discuterle in team.

Possono anche scegliere una o più immagini da inserire nella presentazione. (15 min) (Questa fase può essere tenuta anche in una lezione precedente o come lavoro a casa)

3: Comandi Scratch

L’insegnate spiegherà i nuovi comandi necessari per realizzare il progetto:

  • Come inserire sfondi differenti e scambiarli tra loro
  • Come muovere la nostra nave sulla mappa secondo le coordinatecartesiane. (5 min)

Attività per la lezione lunga

  • Come inserire immagini nella presentazione

4: Lavoro degli studenti

Gli apprendisti realizzeranno la mappa della rotta della nave.

Durante tutte le fasi l’insegnate cammina per la classe per verificare che tutti stiano seguendo il processo e per rispondere alle domande.

Questo permetterà al docente di valutare il modo in cui gli studenti di procedere e i risultati. (15 min per la lezione corta e 20 min per la legione lunga).

5: Valutazione

Ogni studente si scambierà di posto (questo sarà ripetuto 2 volte).

Avranno 5 minuti per valutare il valoro dei compagni compilando una griglia di valutazione fornita dall’insegnante.

Questa fase permetterà a ogni studente di comparare il proprio lavoro con quello degli altri (10 min).

Tutte le presentazioni saranno salvate in una cartella online per essere controllate dall’insegnante o dagli altri studenti.

Feedback

A ogni apprendista verrà richiesto di compilare un questionario per valutare la lezione e cosa hanno imparato.

Valutazione

Questa sessione permetterà all’insegnante di valutare i risultati dell’apprendimento osservando il modo in cui lavorano durante la lezione:

  • Capacità di lavoro di gruppo (se lavorano a coppie)
  • Risoluzione di problemi
  • Creatività e curiosità… (sono state richieste altre istruzioni su come fare la presentazione in modo differente?)
  • Coerenza (es. la nave si muove solo nel mare o segue solamente una linea da un posto a un altro passando sopra la terra ferma?)
  • Fiducia nell’utilizzo di tecnologie informatiche (sono state provate nuove istruzioni o sono state solamente domandate all’insegnante?)
  • Abilità nell’usare internet per cercare e selezionare informazioni sugli argomenti dati.

L’insegnate può anche valutare il prodotto finale e il modo in cui gli studenti sono stati valutati dagli altri team di lavoro.

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