Stampa il tuo motto
Aree d'apprendimento » Green Ship
Scenario
Stampiamo in 3D il motto della nostra Green Ship
Gruppo target
14-18, Istruzione secondaria di II grado, Competenze richieste: saper utilizzare il computer
Dimensione raccomandata del gruppo: 12-20 studenti
Durata
Minuti di lezione:
45 min (90 min)
Tempo di preparazione: scaricare e installare sketch up. Installare la stampante 3d prima della lezione e ricordarsi che per stampare tutte le targhette saranno necessarie 5 ore a macchina. L’insegante deve sapere come stampare o chiedere a un fablab per la stam
Obiettivi educativi
Argomenti principali:
- Communication skills
- Informational and communication technologies
- Media literacy
Risultati d'apprendimento previsti
Descrizione delle abilità previste imparate o sviluppate: prima conoscenza di disegno 3d, progettare un prodotto reale, capire il processo di produzione (stampante 3d) e le differenze con gli altri processi industriali. Introduzione a materiali 100% riciclabili come il PLA.
Metodologie
In questo scenario combiniamo diverse metodologie. Tutti gli scenari sono basati su un progetto di apprendimento base, e in particolare questo scenario è collegato a un prodotto reale.
L’insegnante deve invitare gli studenti a creare un motto e un gadget per la loro nave, e gli studenti devono seguire tutto il processo. Ovviamente il tempo è importante, se l’ingegnate sceglie la lezione corta (45 min) deve condurre meglio la lezione. Così dopo una introduzione con video (1-6 attività) l’insegante deve chiedere agli studenti di creare il oro motto. (Attività numero 6) in una lezione lunga è possibile spendere più tempo su questa attività e utilizzare il metodo brainstorming (http://www.designkit.org/methods/28) .
Nelle attività di disegno il giovane lavoratore può scegliere metodi differenti:
- In una lezione corta l’insegnante può guidare le operazioni di disegno con le slide 5-7
- In una lezione lunga ‘insegnate può insegnare come disegnare una linea (slide 5-7) e chiedere agli studenti di disegnare una forma non regolare ma una nuova forma collegata al loro motto. In una lunga sessione l’insegnante può utilizzare l'apprendimento basato su un progetto.
- Alla fine l’insegnate deve stampare tutti i badge. E’ improtante dare in un’altra lezione i badge a tutti gli studenti.
Luogo / Ambiente
Aula informatica o la classe con computer portatili
Strumenti / Materiali / Risorse
Scaricare SketchUp (la versione gratuita può bastare):
https://www.sketchup.com
1 Computer per 2 studenti
Proiettore e audio (o LIM)
Presentazione Wow: LS2 – stama il tuo motto! – LINK
VIDEO di MAERSK: LINK
Liste di motti: http://www.planetofsuccess.com/blog/2010/famous-corporate-
Descrizione dell'attività passo passo / contenuto
- Utilizzare la slide inclusa in questo scenario (LS2 Stampa il tuo motto) dalla pagina 1 alla 4 (10-15 min).
- Slide 1: Perché un motto è importante per un’azienda? Usare l’esempio di SAS allegato e la lista di motti e stimolare gli studenti a fare domande.
- Slide 2: Breve presentazione della stampante 3d: si può anche usare questo video: https://www.youtube.com/watch?v=pQv89fiir4U (2min)
- Slide 3: Nella nostra presentazione si può mostrare il video di Maersk sulla stampa 3d per i suoi pezzi di ricambio.
- Slide 4: Introduzione al PLA: la plastica vegetale. Guardare questo video: https://www.youtube.com/watch?v=S_C4x-jjZBc
- Dopo questa parte gli studenti devono pensare al loro motto (1 per coppia) – 5 min. Se si vuole stimolare l’immaginazione e la creatività usare questo video: https://www.youtube.com/watch?v=knVtPNGzZaI Per stimolare l’immaginazione si può usare questa playlist come sottofondo: https://www.youtube.com/watch?v=m5F0Lq03spM&list=PLnnxRSLejUndkH0rWzc2_qVlQTLxPv_0O
- Iniziare a disegnare! Seguire le slide dalla 5 alla 7: 10 min.
- Salvare ogni file su una penna usb o nel cloud e iniziare a stampare! *
- In un altro giorno dare agli studenti i badge stampati! E’ importante!
*E’ possibile fare questa lezione senza una stampante 3d. Ma per completare la lezione e il cappello “Green Ship” sarà meglio stampare voi stessi i badge o farli stampare da un fablab.
Feedback
L’insegnante deve girare per l’aula per capire I feedback e le necessità degli studenti. L’insegnate deve essere allo stesso livello degli studenti e essere un coach, un capo progetto durante lo sviluppo del badge. In questo modo l’insegnante può capire gli studenti e adattare la lezione in tempo reValutazione
Definiamo differenti abilità da valutare durante e alla fine della lezione:
- Creatività: non è un aspetto tecnico, ma è legato al motto e al badge (forma e caratteri). L’insegnante può valutare se lo studente ha usato proposte tecniche per costruire qualcosa di nuovo. Nel mondo del lavoro è una parte importante perché le persone giovani possono dimostrare la loro abilità a imparare e usare poche istruzioni in un modo creativo.
- Ordine di accuratezza: L’insegnante deve valutare se lo studente lavora seguendo il tema, i cappelli e il tempo.
- Valutazione del prodotto: l’insegnante deve valutare il prodotto reale. (E’ stampabile con una stampante 3d? Il progetto è buono? Il motto è chiaro?)